www.azinteligencia.com.br

 

Observe a prateleira e os preços dos produtos  

 

Resolva as situações-problema

 

1- Joana comprou 1 lata de leite condensado e uma margarina. Quanto ela gastou?

,

     

                                          

             Resposta:

 

2- Quanto gastarei se comprar uma bolacha e um bolo?

,

,

                                               

,      Resposta:

 

3- Solange comprou um pacote de café e um de açúcar. Quanto ela gastou?

,

,

                                           

,               Resposta:

 

4- Quais são os produtos mais caros dessa prateleira?

e

Qual é a diferença de preço desses produtos?

,

,

                                                       

,         Resposta:

 

5- Qual é o produto mais barato dessa prateleira?

Qual é a diferença de preço do produto mais barato e do creme de leite?

,

,  

                                          

,               Resposta:

 

FAZENDO COMPRAS 2

by: Roseny Rojo da Rocha