www.azinteligencia.com.br

Observe os produtos que estão na prateleira e os preços.

Resolva as situações-problema.

1- Claudia comprou 3 latas de milho e um pacote de arroz. Quanto ela gastou?

2- Sueli comprou um macarrão e 2 molhos de tomate?

3- Eu comprei um pacote de arroz e paguei com uma nota de .

Quanto recebi de troco?

4- Juliana comprou 1 pacote de café, 1 pacote de açúcar e um bolo. Quanto ela gastou?

5- Pedro comprou uma geleia e pagou com uma nota .

Quanto ele recebeu de troco?

 

 

by: Roseny Rojo da Rocha